Blog Lpd di tutto di più. Oltre 50.000 notizie di libera consultazione.  

 

 

d

 

   

frascan web solutions

   

Area Riservata  

   

unidata

   

Pagine Facebook  

d Clicca qui

Sostituisce la piattaforma Google + che dal 2 aprile 2019 non sarà più visibile

 

   

Forme di collaborazione con il portale  

 

 

   

Sono un Commissario capo nato nel 1956 arruolato nelle Guardie di PS nel 1979

Dettagli

 

Spett.le Associazione sono nato 8 febbraio 1956, sono Commissario Capo attualmente (dal 15 marzo 2001), essendo beneficiario del regalo - riordino. Prima ero Vice Commissario (dal 9 novembre 1999), prima ancora ho fatto il percorso normale, quale sarà la mia situazione previdenziale?

 -1 anno servizio militare 9.1.1976-8.1.1977;
  -arruolato nel Corpo delle Guardie di P.S. il 1.9.1979;
  -dal 15.10.2001 al 30.12.2004 transitato a domanda nei ruoli del Ministero dell'Economia (funzionario livello C2);
  -dal 31.12.2004 riammesso in servizio ai fini economici nella Polizia di Stato;

>  L'INPDAP mi segnala un periodo 7 anni 6 mesi e 18 giorni ai fini pensionistici per riscatto pagato a suo tempo ai fini della buonuscita.
 
>  Ho chiesto per riscattare la laurea alla Prefettura di Firenze circa 2 anni fa ma non ho avuto risposta (ho chiesto di riscattare 3 anni e 6 mesi anteriori al 1979, all'epoca ero iscritto alla facoltà di giurisprudenza.
>  Dimenticavo, se puoi chiedere anche se occorre fare qualcosa (ricongiunzione?) per quanto attiene il periodo passato presso il Ministero delle Finanze.
 

 

 Con i dati esposti nel quesito non è possibile formulare una risposta.
> Infatti:
> - il periodo di 7 anni, 6 mesi e 18 giorni (a cosa si riferisce?) si sovrappone ad altri periodi di contribuzione?
> - il periodo di corso di laurea si sovrappone con il servizio militare di leva? Ha solo frequentato o ha conseguito la laurea?
> - come possiamo fare a determinare l'anzianità contributiva (comprensiva della maggiorazione di 1 anno ogni 5) maturata alla data del 31 dicembre 1997?
> - qual'è il motivo per cui la domanda per il riscatto del periodo corrispondente al corso legale di laurea non ha avuto seguito?
>
> Per formulare la risposta occorre conoscere con esattezza l'anzianità maturata alla data del 31 dicembre 1997 (servizio+maggiorazione+servizio di leva+riscatti dei periodi che non si sovrappongono).
>
> Intanto preciso che i periodi di servizio tra Amministrazioni Statali sono riunibili ai sensi dell'articolo 112 del TU di cui al DPR n. 1092/1973 per cui non occorre ricongiunzione onerosa.
>

 

 

> Ottavio Di Loreto
> www.pensionilex.kataweb.it/
> www.spi.cgil.it/
> www.cgil.it/
> www.inca.it/
> www.libereta.it/lib/
> www.rassegna.it/home/index.cfm

   

Lpd - documenti sfogliabili  

  

 

   
© LPD - Laboratorio di Polizia Democratica